Андрей Макаревич. Фото:
Макаревич о российских фанатов на Евро-2016: вот так приходится величие России
Российский музыкант жестко прокомментировал вызывающее поведение россиян на чемпионате Евро-2016
Известный российский музыкант Андрей Макаревич жестко прокомментировал вызывающее поведение россиян на чемпионате Евро-2016, где они принимали участие в массовых столкновениях с другими футбольными фанатами. Об этом сообщает «Эхо Москвы».
«Я не знаю, зачем идет нагнетание ненависти, которое заканчивается, в частности, вот такими инцидентами на футболе. И хорошо еще пока на футболе… есть элементарные законы физики: это все куда-то должно деваться. Если у людей, которые не очень прочные головами, накачали негатива, накачали ненависти, лжи, то это куда-то должно вылиться. Вот теперь надо думать, куда это выливать», — рассказал музыкант.
Также Макаревич отметил, что далек от футбола, но допускает, что многие кто поехал на чемпионат просто от любви к этому виду спорта, а не участвовать в «этих массовых проявлениях спортивной истерии».
«Раньше фанаты бодались, но раньше они бодались, потому что вот это наша команда, а это не наша команда, ну, пойдем, морды им набьем. Но теперь это все с танками на головах, со свастиками, здесь же вежливые человечки, тут же Путин. Это за гранью добра и зла. Если бы там была крошка мозга, я бы сказал «Ребят, выдохните». Но похоже, обращаться ни к кому, — подчеркнул Андрей Макаревич. — Думаю, что никто перед ними не ставил политической задачи. Просто в последнее время вот так величие России приходится у нас».
Напомним, российские фанаты устроили кровавое побоищ во Франции.